3. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции y = -0,6x+ 3 с

осями координат. 4. При каком значении k график функции y = kx+ 5 проходит через точку D(6; -19)?

Ответы на вопрос

Отвечает Поливанова Вика.

3) Если график пересекает ось абсцисс, то ордината точки пересечения равна нулю, то есть y = 0 .

y = - 0,6x + 3

0 = - 0,6x + 3

0,6x = 3

x = 5

Координаты точки пересечения графика функции с осью абсцисс : (5 ; 0) .

Если график пересекает ось ординат , то абсцисса точки пересечения равна нулю, то есть x = 0 .

y = - 0,6 * 0 + 3

y = 3

Координаты точки пересечения графика функции с осью ординат : (0 ; 3) .

4) y = kx + 5 D(6 ; - 19)

x = 6 y = - 19

- 19 = k * 6 + 5

- 19 = 6k + 5

6k = - 24

k = - 4