скорость катера равна 15 км/ч. найдите скорость течения реки, если проплыв 36 км по течению и 36

против течения он затратил 5 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

3 км/ч

Объяснение:

\frac{36}{15+x} +\frac{36}{15-x} =5\\\frac{36}{15+x} +\frac{36}{15-x} -5=0\\\frac{36(15-x)+36(15+x)-5(15+x)(15-x)}{(15+x)(15-x)} =0\\540-36x+540+36x-5(225-x^2)=0\\540-36x+540+36x-1125+5x^2=0\\5x^2-45=0\\x^2-9=0\\x1=3\\x2=-3

Так как скорость величина положительная, остается 1 корень.