СРОЧНО!!!!!!!!!!! Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9

ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна (ответ) км/ч. Сколько километров против течения проплыл катер? (ответ)км.

Ответы на вопрос

Отвечает Баланов Александр.

Ответ:

2 км/час - собственная скорость катера

9 км проплыл катер по течению

Объяснение:

х - собственная скорость катера

х+1 - скорость катера по течению

х-1 - скорость катера против течения

3(х+1) - расстояние по течению

9(х-1) - расстояние против течения

По условию задачи расстояния равны, уравнение:

3(х+1)=9(х-1)

3х+3=9х-9

3х-9х= -9-3

-6х= -12

х=2 (км/час - собственная скорость катера)

(2+1)*3=9 (км проплыл катер по течению)

Проверка: (2-1)*9=9 (км против течения), всё верно.