От пункта А до пункта Б по течению реки бревно плывет 1,5 часа, а моторная лодка - 20

минут.Определите скорость лодки в стоячей воде, если расстояние по реке между пунктами А и Б равно 3 км.Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Верхоляк Елена.

3 : 1,5 = 2 (км/ч) - скорость бревна, равная скорости течения реки.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению реки; 20 мин = 20/60 = 1/3 ч - время в пути; 3 км - расстояние между пунктами. Уравнение:

(х + 2) · 1/3 = 3

(1/3)х + 2/3 = 3

(1/3)х = 3 - 2/3

(1/3)х = 2 1/3

(1/3)х = 7/3

х = 7/3 : 1/3

х = 7/3 · 3/1

х = 7

Ответ: 7 км/ч.