Помогите, пожалуйста. Очень срочно! Первая труба наполняет резервуар на 2 часа быстрее, чем вторая

труба. Первая труба и две вторые трубы, работая одновременно, наполняют резервуар за 1 час. За сколько часов наполнит резервуар одна вторая труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Карина.

Ответ:

4 часа

Объяснение:

x ч - время наполнения резурвуара второй трубой

(х-2) ч - время наполнения резервуара первой трубой

1/х часть резервуара, которую наполнит вторая труба за 1 ч

1/(х-2) часть резервуара, которую наполнит первая труба за 1 ч

Поскольку резервуар наполнится за 1 час двумя вторыми и одной первой трубой, то:

(1/х+1/х+1/(х-2))*1=1

2/х+1/(х-2)=1

2(х-2)+х=х(х-2)

3х-4=х²-2х

х²-5х+4=0

(x-1)(x-4)=0

x₁=1 час не подходит, т.к. время наполнения второй трубы 1-2=-1

х₂=4 часа потребуется второй трубе для наполнения резервуара