Решите задачи с помощью уравнения и системы уравнений 1.Периметр треугольника ABC равен

123см.Длина стороны AB в 2 раза длиннее стороны BC ,а сторона AC на 3 сантиметра больше BC. Какова длина каждой стороны треугольника ABC 2. Разность двух чисел равна 5, а разность их квадратов -35. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

Ответ:

BC=30

AB=60

AC=33

Объяснение:

AB=2BC

AC=BC+3

P=123см, тогда

2ВС+BC+3+BC=123

4BC+3=123

4BC=120

BC=30

AB=2*30=60

AC=30+3=33

2) составим систему

x-y =5

x2 -y2=-35

x=5+y

(5+y)2-y2=-35

(раскрываем по ФСУ)

25+10у+у2-y2=-35

25+10y=-35

10y=-60

у=-6

х=5+(-6)=-1