При каком значении а уравнение 4x^2-ax+9=0 имеет один корень


Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Валерия.

Квадратное уравнение имеет единственный корень, если его дискриминант равен нулю

D=(-a)^2-4\cdot 4\cdot 9=a^2-16\cdot 9=0\\ \\ a^2=16\cdot 9\\ \\ a=\pm4\cdot 3=\pm12

Ответ: a = ±12