Площадь прямоугольника 234см². Найти стороны прямоугольника, если одна из них на 5 см больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

13 (метров) - ширина прямоугольника

18 (метров) - длина прямоугольника

Объяснение:

S прямоугольника=a * b

b=x          по условию задачи

a=(x+5)    по условию задачи

S = 234 (см²)  по условию задачи

Уравнение

(x+5) * х = 234

х²+5х-234=0, квадратное уравнение, ищем корни:

х₁,₂=(-5±√25+936)/2

х₁,₂=(-5±√961)/2

х₁,₂=(-5±31)/2

х₁= -18, отбрасываем, как отрицательный

х₂= b =13 (метров) - ширина прямоугольника

13+5=18 (метров) - длина прямоугольника