У магазині купили кілька книг по 18 грн за кожну та кілька альбомів по 12 грн за кожен. Яке з

наведених нижче чисел може дорівнювати загальній сумі (у грн) цих покупок?

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Павел.

Ответ:

90

Объяснение:

18а+12b = X

90=30*3=(18+12)*3=18*3+12*3

57 - не підходить так як не ділиться націло на 2 а 18 і 12 діляться

76 - не підходить так як не ділиться націло на 3 а 18 і 12 діляться

86 - не підходить так як не ділиться націло на 3 а 18 і 12 діляться

112 - не підходить так як не ділиться націло на 3 а 18 і 12 діляться

Отвечает Ляпина Марина.

пусть купили х книг и у альбомов , тогда за покупку заплатили

18х+12у= 6(3х++2у) значит  общая сумма кратна 6,из предложенных вариантов нацело делится только число 90

по признаку делимости на 6 , число должно быть четным и делиться на 2 и на 3 одновременно

57 нечетное  

76 не делится нацело на 3

86 не делится нацело на 3

112 не делится нацело на 3