Постройте график функции y= 2-5х. Пользуясь графи- ком, найдите:1) значение функции, если

значение аргумента равно 1; 0;Т -1;2) значение аргумента, при котором значение функцииравно –3; 0; –8;​

Ответы на вопрос

Отвечает Сесоров Егор.

Объяснение:

Дана функция  у=2-5х

Уравнение линейной функции прямая линия.

Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

   Таблица:

х      -1       0       1

у       7       2      -3

1)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение функции и вычислить значение у:

а)х=1

  у=2-5*1      у= -3                      при х=1        у= -3

б)х=0

  у=2-0         у=2                        при х=0       у= 2

в)х= -1

  у=2-5(-1)     у=7                        при х= -1       у= 7

2)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение функции и вычислить значение х:

а)у= -3

 -3=2-5х      5х=2+5     х=1         у= -3      при х=1

б)у=0

  0=2-5х       5х=2        х=0,4      у=0       при х=0,4

в)у= -8

  -8=2-5х      5х=2+8    х=2         у= -8     при х=2