Bn-геометрическая прогрессияq=2 b1=1/3, Sn=5. Найдите n​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.

Ответ:

n = 4

Объяснение:

Sn = \frac{b1(1-q^{n})}{1-q} - сумма

Sn = 5

q = 2

b1 = 1/3

все дано

5 = \frac{\frac{1}{3}(1-2^{n}) }{1 - 2} \\-15 = 1 - 2^{n}\\n = 4