Заказ на 80 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа дольше, чем второй.

Сколько деталей за 1 час делает первый рабочий, если известно, что второй делает за час на две детали больше, чем первый.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

8 деталей

Объяснение:

х - деталей делает первый рабочий за час

(х + 2 ) детали делает второй рабочий за час

80 /х - (80 / ( х+2 ) = 80х + 160 - 80х = 2х²+ 4х

2х²+ 4х - 160=0

х² + 2х - 80 =0

D = b² - 4ac = √4 + 4 * 1 * 80 = √324 = 18

х = ( -b + D) / 2 =(  -2 + 18) / 2 = 8 деталей делает первый рабочий за час