СРОЧНО, МНОГО БАЛЛОВ. Два землепашца, Иван и Григорий, могут вспахать поле за 2 часов. За сколько

часов Григорий может вспахать всё поле, если Иван всю работу может закончить на 3 часов раньше, чем Григорий? Григорий может вспахать всё поле за ? часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Харланенков Никита.

Ответ:

За 6 часов

Объяснение:

В задачах на работу обычно объем работы обозначают за единицу и вводят величины производительности.

Производительность =  работа/время или

время = работа/производительность.

Пусть производительность Григория = x, а производительность Ивана = y

Тогда, получаем, что, при совместной работе их производительность равна x + y, и работа при такой производительности будет выполнена полностью за 2 часа.

Итого, первой уравнение: \frac{1}{x + y}  = 2

Но, работая один, Григорий затратит \frac{1}{x} часов, а Иван \frac{1}{y} часов, при этом, по условию Грише нужно на 3 часа больше, чем Ване, чтобы выполнить всю работу:

Итого, второе уравнение: \frac{1}{x}  - \frac{1}{y}  = 3.

Получаем систему уравнений.