Розкласти на множники 2х2+13х-24


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

Ответ:

Объяснение:

2x² + 13х-24= (x+8)(2x-3)

2x² + 13х-24= (x+8)(2x-3)

2x²+13x-24=0

Δ=169+192=361  ; √Δ=19

X1=(-13+19)/4=3/2=1,5

X2=(-13-19)/4=-32/4=-8

через дискриминант: a(x-x1)(x-x2)

2x² + 13х-24=2(x+8)(2x-1,5)=(x+8)(2x-3)

множитель а входит в множитель (х-1,5) и мы получаем (2х-3)