Вынесите за скобки общий множитель! 1. 5х - 5у = 2. 2а + 2в = 3. 3ав - 3ас = 4. 9а - 3в = 5. 4а +

6в = 6. 12х – х = 7. 15х + х2 = 8. x2 + х5 = 9. 5m2 - 10md = 10. 5a + 10 – 2в =- 11. 4x + 6x2 + 8 = 12. 3x - 2x2 + x3 = 13. 8a2 + 3a3 + a4 = 14. 4c4 - 8c2 - 16c = 15. 14y5 - 12y3 + 8y2 = 16. c(a + 2) - 4(a + 2) = 17. 5(x + 1) + a(x + 1) = 18. 3(y – 3) – 2x(y – 3) = 19. y(a + c) – (a + c) = 20. 9(b – c) + a(b – c) =

Ответы на вопрос

Отвечает Данилин Дима.

Ответ:

1. 5х - 5у = 5(х–у)

2. 2а + 2в = 2(а+в)

3. 3ав - 3ас = 3а(в–с)

4. 9а - 3в = 3(3а–в)

5. 4а + 6в = 2(2а+3в)

6. 12х – х = х(12–1)

7. 15х + х² = х(15+х)

8. x² + (х^5) = х²(1+х³)

9. 5m² - 10md = 5m(m–2d)

10. 5a + 10 – 2в = 5(a+2)–2в

11. 4x + 6x² + 8 = 4x–2x²+8x²+8= 2x(2–x)+8(x²+1)

12. 3x - 2x² + x³ = x(3–2x+x²) = x(3–x(2–x))

13. 8a² + 3a³ + a⁴ = a²(8+3a+a²)=a²(8+a(3+a))

14. 4c⁴ - 8c² - 16c = 4c(c³–2c–4)= 4c(c(c²–2)–4)

15. (14y^5) - 12y³ + 8y² = 2y²(7y³–6y+4)= 2y²(y(7y²–6)+4)

16. c(a + 2) - 4(a + 2) = (a+2)(c–4)

17. 5(x + 1) + a(x + 1) = (x+1)(5+a)

18. 3(y – 3) – 2x(y – 3) = (y–3)(3–2x)

19. y(a + c) – (a + c) = (a+c)(y–1)

20. 9(b – c) + a(b – c) = (b–c)(9+a)