Реши систему уравнений способом алгебраического сложения 4a+5t=1 5a+7t=5


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

+5t=1(умножим на - 5)

5a+7t=5(умножим на 4)

-20а-25t=-5

20a+28t=20

Сложим столбиком:(-20а и 20а сокращаются)

3t=15

t=5

Подставляем в первое уровнение:

+5*5=1

+25=1

=-24

а=-6

Ответ:а=-6;t=5