(x-1)⁴-x²+2x-73=0Замена:(x-1)²=tсрочно нужно помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Лаура.

Ответ:

x={-2; 4}

Объяснение:

(x-1)⁴-x²+2x-73=0

((x-1)²)²-(x-1)²-72=0

Замена: (x-1)²=t≥0

t²-t-72=0

D=1+288=289=17²

t₁=(1-17)/2=-8<0

t₂=(1+17)/2=9

(x-1)²=t=9

x-1=±3

x=±3+1

x₁=-3+1=-2

x₂=3+1=4