Цилиндрическая форма имеет диаметр 20 см и высоту 25 см. В неё наливают 2 л смеси для пудинга,

объём которой при кипячении увеличивается в 1,5 раза. Не будет ли пудинг переливаться через край формы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бачурин Илья.

Ответ:

Нет, не будет

Пошаговое объяснение:

Форма цилиндрическая, поэтому будем находить её объём по формуле объёма цилиндра V=πR²H, где π≈3,14

1) 20:2=10 (см) - радиус цилиндрической формы

2) π*10²*25 = 3,14*100*25=7850 (см³) - объём цилиндрической формы

3) 7850 см³ = 7,85 дм³ = 7,85 л - объём цилиндрической формы

4) 2*1,5 = 3 (л) - объём нагретого пудинга

5) 3 л < 7,85 л, поэтому пудинг не будет переливаться за края формы