Вычисли, какова вероятность вашей встречи с другом, если вы договорились встретиться в определённом

месте, с 13:00 до 14:00 часов, и ждёте друг друга в течение 12 минут? Ответ (результат округли с точностью до сотых):

Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.

Решим задачу, используя геометрическую вероятность.

Пусть x,y\in[0;\ 60] - минута прибытия первого и второго.

Встреча произойдет, если выполнится условие: |x-y|\leq 12. Перепишем условие в виде:

\begin{cases} x-y\leq 12\\ x-y\geq -12\end{cases}

\begin{cases} y\geq x-12\\ y\leq x+12\end{cases}

Изобразим графически это условие - получим шестиугольник. Его площадь соответствует благоприятным исходам.

Общая площадь - площадь квадрата - соответствует всем возможным исходам.

Отношение площади шестиугольника к площади квадрата и даст искомую вероятность.

Площадь шестиугольника найдем как разность между площадью квадрата и площадью двух незакрашенных треугольников.

P(A)=\dfrac{S_6}{S_4} =\dfrac{S_4-2S_3}{S_4} =1-\dfrac{2S_3}{S_4} =1-\dfrac{2\cdot\dfrac{1}{2}\cdot48^2}{60^2} =1-0.8^2 =0.36

Ответ: 0.36