ЗАДАЧА НА ВЕРОЯТНОСТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Двое договорились о встрече в определенном месте между 9

и 10 часами утра, причем пришедший первым ждет второго в течение 18 минут, после чего уходит. Какова вероятность того, что встреча состоится, если каждый из них обязательно придет на место встречи в произвольный момент указанного промежутка времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

P(в)=Р(благоприятные)/Р(всевозможные)
Р(в)=18/60=0,3

Отвечает Мальцев Никита.

(геометрическая модель вероятности)

Представим множество возможных исходов как квадрат 60x60 на плоскости Oxy (0 <= x <= 60, 0 <= y <= 60), x - время, в которое на встречу пришел один человек, y - другой. "Отметим" на нем множество благоприятных исходов, когда встреча состоялась: ему соответствует область, для которой выполняется условие |x - y| <= 18 (они пришли на место встречи с разницей во времени <= 18 минут).
Границы области - прямые y = x + 18 и y = x - 18. Отношение площади фигуры, ограниченной этими прямыми, ко всей площади квадрата - и есть вероятность удачной встречи.
Площадь фигуры удобно искать, вычитая из площади квадрата площади треугольников в левом-верхнем и правом-нижнем углах.
60^2 - 1/2 (60-18)^2 - 1/2 (60-18)^2 = 3600 - 1764 = 1836
Искомая вероятность = 1836 / 3600 = 0,51