Найдите сумму и произведение корней уравнения 3х2-11х+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

x_{1} + x_{1} = 3\frac{2}{3} \\\\x_{1} * x_{1}  = 2\frac{2}{3}

Объяснение:

1) Приведем уравнение к такому виду, что старший коэффициент равен 1, для этого разделим все уравнение на 3:

x^{2}  - \frac{11}{3} + \frac{8}{3}  = 0

Такое уравнение называется приведенным

2) По теореме Виета:

x_{1} + x_{1} = \frac{11}{3} =3\frac{2}{3} \\\\x_{1} * x_{1}  = \frac{8}{3}  = 2\frac{2}{3}