Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч, прошла по течению реки 35 км, а против

течения 25 км. По течению она шла столько же времени, сколько против течения. Какова скорость течения реки? Прапорцией)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:   2,5 км/ч .

Объяснение:

Собственная скорость лодки  V=15 км/ч , скорость течения = х км/ч ,

расстояние по течению S₁= 35 км ,

расстояние по течению S₂= 25 км .

Время,которое лодка двигалась по течению, = 35/(15+х) часов ,

Время,которое лодка двигалась против течения, = 25/(15-х) часов .

Время одинаково

\dfrac{35}{15+x}=\dfrac{25}{15-x}\; \; ,\; \; \dfrac{7}{15+x}=\dfrac{5}{15-x}\; \; ,\\\\\\7(15-x)=5(15+x)\; ,\; \; \; 105-7x=75+5x\; \; ,\; \; 12x=30\; ,\\\\x=\frac{5}{2}=2,5

Скорость течения равна 2,5 км/ч .

Отвечает Аминов Дмитрий.

Ответ:Пусть х км/час скорость течения реки.

Пусть 15 + х км/час скорость по течению.

Пусть 15 - х км/ час скорость против течения.

Исходя из этого составим уравнение.

35 / (15 + х) = 25 / (15 - х)

35 / (15 + х) - 25 / (15 - Х) = 0

525 - 35х - 375 - 25х = 0

- 60х + 150 = 0

- 60х = - 150

60х = 150

х = 150 : 60

х = 2,5 км/ час скорость течения реки.

Ответ: 2,5 км/час скорость течения реки.

Объяснение: