-5x+8y=15 7x-3y=-21 решите систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Коцюбра Андрей.

Відповідь:

{ -5x+8y=15

{ 7x -3y =-21

                   { -5x+8y=15

                   { 7x=-21+3y

 

{ -5x+8y=15

{ x=-21+3y все это на семь делим

 

-5(-21+3y)

________   + 8y=15

   7

 

105-15y

_______+8y=15

 7

 

105-15y+56=105

-15y=-56

15y=56

      56

y=    __

       15

y=3.(7)

Пояснення:

Отвечает Федина Полина.

-5x+8y=15 | *3

7x-3y=-21 | *8

-15x+24y=45

56x-24y=-168

Решим методом сложения

-15x+24y+56x-24y=45-168

41x=-123

x=(-123):41

x=-3

Подставим X

-5*(-3)+8y=15

15+y=15

y=15-15

y=0

x=-3

y=0