Прошу помогите!!! Решить систему уравнений 3 способамиx - y = -42x + 5y = 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ:

а)Согласно графика, координаты точки пересечения графиков (-2; 2);

б)Решение системы уравнений  х= -2

                                                         у=2

в)Решение системы уравнений  х= -2

                                                         у=2

Объяснение:

Решить систему уравнений 3 способами :

x - y = -4

2x + 5y = 6

а)графически:        

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Прежде преобразуем уравнения в более удобный для вычислений вид:

          x - y = -4                                          2x + 5y = 6

         -у= -4-х                                           5у=6-2х

          у=4+х                                             у=(6-2х)/5

                                   Таблицы:

      х    -1     0     1                                   х    -2    3    8  

      у     3    4     5                                   у     2    0   -2

Согласно графика, координаты точки пересечения графиков (-2; 2)

б)Методом подстановки:

x - y = -4

2x + 5y = 6

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

х=у-4

2(у-4)+5у=6

2у-8+5у=6

7у=6+8

7у=14

у=2

х=у-4

х=2-4

х= -2

Решение системы уравнений  х= -2

                                                      у=2

в)Методом алгебраического сложения:

Смысл метода алгебраического сложения в том, чтобы при сложении уравнений одно неизвестное взаимно уничтожилось. То есть, чтобы коэффициенты при неизвестном каком-то были одинаковыми, но с противоположными знаками. Для того, чтобы этого добиться, преобразовывают уравнения, можно умножать обе части уравнения на одно и то же число, делить.

x - y = -4

2x + 5y = 6

В данной системе нужно умножить первое уравнение на 5:

5х-5у= -20

2х+5у=6

Складываем уравнения:

5х+2х-5у+5у= -20+6

7х= -14

х= -2

Подставляем значение х в любое из двух уравнений системы:

2х+5у=6

2*(-2)+5у=6

-4+5у=6

5у=6+4

5у=10

у=2

Решение системы уравнений  х= -2

                                                      у=2