Не выполняя построения найдите точки пересечения y = -0,05x+15 y= 0,4x + 20,8


Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Коля.

Ответ:

Координаты точки пересечения графиков

[-12 и 8/9 (≈ -12,9); 15 и 29/45 (≈15,6)]

Объяснение:

Не выполняя построения найдите точки пересечения

y = -0,05x+15         y= 0,4x + 20,8

Приравняем правые части уравнений (левые равны) и вычислим х:

-0,05x+15=0,4x + 20,8

-0,05х-0,4х=20,8-15

-0,45х=5,8

х=5,8/-0,45

х= -12 и 8/9 (≈ -12,9)

Теперь вычисленное значение х подставляем в любое из двух данных уравнений и вычисляем у:

y= 0,4x + 20,8

у=0,4*(-116/9)+20,8

у=15 и 29/45 (≈15,6)

Координаты точки пересечения графиков

[-12 и 8/9 (≈ -12,9); 15 и 29/45 (≈15,6)]