В растворе содержится 30 % соли. Если добавить 100 г соли, то в растворе будет содержаться 50 %

соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Ответ: г. Полученное число запиши в стандартном виде: Число*10^какое то число

Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.

пусть х гр масса раствора ,тогда масса растворенной в нем соли равна (0.3 *х) гр

добавили 100 гр соли , увеличилась масса раствора  и составит(х +100) гр

масса соли в нем (0,3х+100) , что составит 0,5(х+100)

0,3х+100 = 0,5(х+100)

0,3х+100 = 0,5х+50

0,2х =50

х=  250 гр масса первоначального раствора

0.3*250= 75 гр соли  было в растворе первоначально