Розв'яжіть рівняння: 1) х² + 7х = 0; 2) х² - 4х - 21 = 0; 3) - 2х² + х +15 = 0; 4) (2х - 5)(х + 2)

= 18; 5) (х+3)² - (2х - 1)² = 16; 6) 2х ² + х√5 - 15 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

Ответ:

Объяснение:

1. x^{2} + 7х = 0

х ( 7 + х ) = 0

7 + х = 0

х = -7

2.  x^{2} - 4х - 21 = 0

x^{2} - 4х = 21

х ( х - 4 ) =21

х - 4 = 21/х

х = 21/х + 4

x^{2} = 21 + 4

x^{2} = 25

х = 5

3.  - 2x^{2} + х + 15 = 0

х ( -2х +1 ) = - 15

-2х + 1 = -15 / х

-2х = 1 - 15 / х

-2х = -14

х =7