Теплоход прошел 8 км по озеру а затем 49 км по реке, впадающей в это озеро, за 2ч. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 4 км/ч.Даю 40 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Олег.

Ответ:

32 км/час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км/час, тогда его скорость против течения х-4 км/час. Составим уравнение:

8/х + 49/(х-4) = 2

8х-32+49х-2х²+8х=0

2х²-65х+32=0

х=(65±√(4225-256))/4=(65±63)/4

х=0,5 (не подходит по условию)  х= 32.

Сосбвенная скорость теплохода 32 км/час.