Помогите пожалуйста! Срочно! 2cos^2x+sin^2x=3cosx+5


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Оля.

Ответ:

2cos^2x+sin^2x=3cosx+5

cos^2x+cos^2x+sin^2x=3cosx+5

cos^2x+sin^2x=1

cos^2x+1=3cosx+5

cos^2x+1-3cosx-5=0

cos^2x-3cosx-4=0

Обозначим cosx=у

y^2-3y-4=0

d=9+16=25

y1=(3+5)/2=4 этот корень не подходит так как -1=y2=(3-5)/2=-1

cosx=-1

x=п+2пk, k принадлежит Z

Объяснение: