Дана функция у=-6x+1. a) Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному

5/12 (дробь) б) Найдите значение аргумента, которому соответствует значение функции, равное 181

Ответы на вопрос

Отвечает Щелкунов Дима.

Ответ:

а) у = -1,5;  б) х = -30;

Объяснение:

у = -6х + 1

а) х = 5/12

у = -6 · 5/12 + 1 = -1,5

         

б) -6х = у - 1

х = (-у + 1)/6

у = 181

х = (-181 + 1)/6 = -30