Расстояние между двумя пунктами на реке равно 90км. Это расстояние лодка проплывает по течению реки

за 5ч, а против течения за 6ч. Найдите собственную скорость лодки​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилятова Валерия.

Ответ:

Vлодки-x

V течения- y

{3(x+y)=90

{5(x-y)=90

{3x+3y=90|*5

{5x-5y=90|*3

+{15x+15y=450

+{15x-15y=270

30x=720:30

x=24

3(24+y)=90

72+3y=90

3y=90-72

3y=18:3

y=6

Объяснение: