Помогите пожалуйста! Катер за 5 часов проходит против течения реки такое же расстояние, какое

проходит за 4 часа по течению. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 4 км/ч.Желательно пошагово, буду благодарна!​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.

Ответ:

36 км/час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+4 км/час, против течения х-4 км/час.Составим уравнение:

5(х-4) = 4 (х+4)

5х-20=4х+16

х=36

Собственная скорость катера 36 км/час.