Решите системы 1) х=2-у3х-2у=112) х-3у=7-7х+у=-693) -2х-7у=-224х-6у=44) х-3у=152х+5у=-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.

1) (метод подстановки)

х = 2-у

3(2-у)-2у = 11

----

х = 2-у

6-3у-2у = 11 (решаем уравнение и получаем у)

----

х = 2-у

у = -1 (подставляем в 1-е уравнение и получаем х)

Ответ: (3; -1)

----------

2) (метод сложения)

х-3у = 7 (умножаем все на 7, чтобы получились противоположные числа: 7х и -7х)

-7х+у = -69

----

7х-21у = 49

-7х+у = -69

Убираем противоположные, а остальное складываем

----

-20у = -20

х-3у = 7 (это самое удобное)

----

у = 1

х-3 = 7

Ответ: (10; 1)

----------

3) (метод сложения)

-2х-7у = -22 (умножаем на 2)

4х-6у = 4

----

-4х-14у = -44

4х-6у = 4

----

-20у = -40

4х-6у = 4

----

у = 2

х = 4х -12 = 4

Ответ: (4; 2)

----------

4) (метод сложения)

х-3у = 15 (на -2)

2х+5у = -3​

----

-2х+6у = -30

2х+5у = -3​

----

11у = -33

2х+5у = -3​

----

у = -3

2х-15 = -3

Ответ: (-9; -3)

Фуух!