Точка Т – середина отрезка МР. Найдите координаты точки Р, если Т (-3;4) и М (-5; -7).

Помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прахев Константин.

Ответ: (-1; 15)

Объяснение:

Координаты середины отрезка равны полусумме соответствующих координат концов отрезка. Пусть точка Р имеет координаты х и у, тогда координаты точки Т находятся как:

(х-5) ÷ 2 = -3 х-5 = -6 х = -1

(у-7) ÷ 2 = 4 у-7 = 8 у = 15

Р (-1; 15)