Помогите решить систему уравнений 1. (5-3х)/(3х-4)=(5-3у)/(3у-4) 2. (у+5)/(х-3)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кощеев Матвей.

Ответ:

Решение системы уравнений  х=5

                                                      у=5

Объяснение:

Решить систему уравнений  

(5-3х)/(3х-4)=(5-3у)/(3у-4)

(у+5)/(х-3)=5

Чтобы избавиться от дробного выражения, знаменатель первой дроби в первом уравнении умножим на числитель второй дроби, а знаменатель второй дроби в первом уравнении умножим на числитель первой дроби. Во втором уравнении знаменатель дроби умножим на 5:

(3х-4)(5-3у)=(3у-4)(5-3х)

(у+5)=5(х-3)

Раскроем скобки:

15х-9ху-20+12у=15у-9ху-20+12х

у+5=5х-15

Приведём подобные члены:

15х-9ху-20+12у-15у+9ху+20-12х=0

у+5-5х+15=0

3х-3у=0

у-5х+20=0

Выразим х через у в первом уравнении, подставим выражение во второе уравнение и вычислим у:

3х=3у

х=у

у-5у= -20

-4у= -20

у= -20/-4

у=5

х=у

х=5

Решение системы уравнений  х=5

                                                      у=5