Решите систему уравнений способом сложения пожалуйста : -4х-3у=12{ 5у -3х =9​


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Ольга.

Ответ:

x = -3, y = 0

Объяснение:

Перед сложением умножим первое уравнение на 5, а второе на 3

-4*5x - 3*5y = 12*5

-3*3x + 5*3y = 9*3

сложим

-29x = 87

x = -3

y = (9 + 3x)/5 = 0

Отвечает Кравченко Елизавета.

Ответ:

х=-3    у=0

Объяснение:

Чтобы решить эту систему сложением, нужно сначала убедится, что один (и только один) из корней равен такому же корню, т.е. в одном уравнении 4х, в другом - 4х и т.д. Итак, здесь одинаковых корней нет, поэтому нам их нужном домножить на нужные числа (или число):

-4х-3у=12  *3

5у-3х=9     *4

-12х-9у=36

20у-12х=36

Теперь у нас есть одинаковые корни. Суть сложения в том, чтобы от одинаковых корней избавиться, чтобы остался только другой корень и известное нам число. Теперь вычитаем одно из другого (это тоже является способом сложения, не удивляйся):

получается:

-29у=0

у=0

Теперь подставим вместо у ноль в любое уравнение и спокойно решаем его:

-4х-0=12

-4х=12

х=-3