Срочно! даю 20б скорость течения 3 км/ч . лодка плыла по течению со скоростью 45 км, против

течения со скоростью 45, общее время 8 часов какова скорость лодки в стоячей воде?ответ 12 км/ч, мне нужно пошаговое решение​!​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Никита.

45 км - расстояние между пристанями.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки, (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки. Общее время движения 8 часов. Уравнение:

45/(х-3) + 45/(х+3) = 8

45 · (х + 3) + 45 · (х - 3) = 8 · (х + 3) · (х - 3)

45х + 135 + 45х - 135 = 8 · (х² - 3²)

90х = 8х² - 72

8х² - 90х - 72 = 0

Сократим обе части уравнения на 2

4х² - 45х - 36 = 0

D = b² - 4ac = (-45)² - 4 · 4 · (-36) = 2025 + 576 = 2601

√D = √2601 = 51

х₁ = (45-51)/(2·4) = (-6)/8 = -0,75 (не подходит по условию)

х₂ = (45+51)/(2·4) = 96/8 = 12

Ответ: 12 км/ч.

Отвечает Borisov Maks.

Ответ:

45:3-3=12

Объяснение: