Найди координаты вершины параболы y=−0,5x2−10x. (...;...)​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Света.

Дана парабола:

y =  - 0.5 {x}^{2}  - 10x

Найдём координату её вершины по х за формулой:

x_{в} =   - \frac{b}{2a}  =  -  \frac{ - 10}{2( - 0.5)}  = -  10

Теперь, чтобы найти вершину по у, подставим вершину по х в уравнение:

y_{в} =  - 0.5( - 10)^{2}  - 10( - 10) = 50

Ответ: координата вершины параболы: (-10;50).

Отвечает Дарсалия Нино.

Объяснение:

Дана парабола:

y = - 0.5 {x}^{2} - 10xy=−0.5x

2

−10x

Найдём координату её вершины по х за формулой:

x_{в} = - \frac{b}{2a} = - \frac{ - 10}{2( - 0.5)} = - 10x

в

=−

2a

b

=−

2(−0.5)

−10

=−10

Теперь, чтобы найти вершину по у, подставим вершину по х в уравнение:

y_{в} = - 0.5( - 10)^{2} - 10( - 10) = 50y

в

=−0.5(−10)

2

−10(−10)=50

Ответ: координата вершины параболы: (-10;50).