Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=6 и

a2=8,4. a3= a4= S4=

Ответы на вопрос

Отвечает Ільницька Віка.

аₙ=а₁+d*(n-1) (1)

но здесь можно воспользоваться определением разности, и посчитать без формулы (1)      а₃ и а₄.

d=а₂-а₁=8.4-6=2.4

а₃=а₂+d=8.4+2.4=10.8

а₄=а₃+d=10.8+2.4=13.2

sₙ=(a₁+aₙ)*n/2

s₄=(a₁+a₄)*n/2=(6+13.2)*4/2=19.2*2=38.4

Отвечает Маргарян Милена.

Ответ:

a3=10,8

a4=13,2

S4=38,4

Объяснение:

Находим d

d=a2-a1 (это число, на которое изменяется арифметическая прогрессия)

a3=8,4+2,4

a4=10,8+2,4

S4=13,2+10,8+8,4+6