Катер поплыл 16 км по течению реки и 30 км против течения, потративши на весь путь 1 час 30 минут.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабит Алтынгул.

Ответ:

Решим-ка с помощью уравнения:

х-собственная скорость катера

(x+2)км\ч - скорость катера по течению

(х-2)км\ч - скорость катера против течения

Получаем: 

30:(х+2)+13:(х-2)=3/2(то есть 1ч 30 мин)

Ну здесь приводим к общему знаменателю ( наверное знаешь как приводить)

3x^2-86x+56=0

здесь мы 86х разлагаем на множители!

1 корень- 28, 2 корень- 2/3(посторонний корень)

Ответ: 28 км\ч

Объяснение: