объём правильной четырёхугольной пирамиды равен 144, площадь основания равна 16. Найди боковое

ребро пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Шерехан Нурбах.

Ответ:

3\sqrt{89}

Объяснение:

Объём пирамиды:

V=\frac{1}{3} S*h, где S - площадь основания, h - высота пирамиды.

Значит  h=3\frac{V}{S}

У правильной четырёхугольной пирамиды основанием выступает квадрат. Если сторону квадрата обозначить как а, то S=a² ⇒ а=√S.

Боковое ребро пирамиды l, её высота h и полудиагональ основания образуют прямоугольный треугольник, в котором искомое ребро  - гипотенуза, а высота и полудиагональ - катеты.

Диагональ квадрата равна √(2а²)=а*√2,

тогда половина диагонали равна а/√2, а так как  а=√S,

то половина диагонали равна \sqrt{\frac{S}{2} }

Тогда, по теореме Пифагора:

l=\sqrt{\frac{S}{2}+(3\frac{V }{S})^{2} }\\l=\sqrt{72+27^{2} } =\sqrt{72+729} =\sqrt{801} =3\sqrt{89}