Данная функция y=9-cos2x\9+cos2x- чётная или нечётная ?


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

y =  \frac{9 -  \cos(2x) }{9 +  \cos(2x) }

Подставим в функцию -х и если окажется, что у(-х) = у(х), то данная функция чётная, если же у(-х) = -у(х), то функция – нечётная.

y( - x) =  \frac{9 -  \cos(2( - x)) }{9 +  \cos(2( - x)) }  =  \frac{9 -  \cos( - 2x) }{9 +  \cos( - 2x) }  =  \frac{9 -  \cos(2x) }{9 +  \cos(2x) }  = y(x)

Получили равенство у(-х) = у(х) а поэтому данная функция – чётная.