Помогите пожалуйста решить систему уравнений методом подстановки k/3+t/2=8/3 k/2+t/3=3


Ответы на вопрос

Отвечает Шумаков Андрей.

Ответ:

t=12/5

k=22/5

Объяснение:

k/3+t/2=8/3

k/2+t/3=3

Избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель для первого и второго уравнения 6, надписываем над числителями дополнительные множители:

2*k+3*t=2*8

3*k+2*t=6*3

2k+3t=16

3k+2t=18

Выразим k через t в первом уравнении и подставим выражение во второе уравнение:

2k+3t=16

2k=16-3t

k=(16-3t)/2

3[(16-3t)/2]+2t=18

Умножим второе уравнение на 2, чтобы избавиться от дробного выражения:

3(16-3t)+4t=36

48-9t+4t=36

-5t=36-48

-5t= -12

t=12/5

k=(16-3*12/5)/2

k=(16-7,2)/2=22/5

k=22/5

При проверке данных значений в первом уравнении 8/3=8/3, во втором 3=3, значения k и t вычислены верно.