СРОЧНО! Постройте график функции у=3х-8. А) Найдите значение функции при значениях аргумента

5. Б) Найдите значение аргумента при значениях функции 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Объяснение:

Постройте график функции у=3х-8.

1) Найдите значение функции при значениях аргумента 5.

2) Найдите значение аргумента при значениях функции 1.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х      -1      0      1

у     -11     -8     -5

а)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х=5

у= 3*5-8=7        при  х=5      у= 7

б)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=1

1=3х-8

-3х= -8-1

-3х= -9

х=3       у=1   при  х=3