49х^3 - 14x^2 + x = 0 решите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Відповідь:

x = 0

или

x₁₂ = 1/7

Пояснення:

49х³ - 14x² + x = 0

x (49x² - 14x + 1) = 0

x = 0

или

49x² - 14x + 1 = 0

D = 196 - 4*1*49 = 196 - 196 = 0

√D = 0

x₁₂ = 14+-0/2*49 = 14/98 = 2/14 = 1/7