Решить системы уравнений: 4log4x-5log4y=-14 4log4x+3log4y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

x = 0,25; y = 16

Объяснение:

Логари́фм числа по основанию A определяется как показатель степени, в которую надо возвести основание, чтобы получить число B.

logAB=C

Пример: log_{2} 8 = 3, т.е. чтобы получить 8, нужно возвести 2 в третью степень.

Дальше решение:

\left \{ {{4log4x-5log4y=-14} \atop {4log4x+3log4y=2}} \right.  \\систему решаем методом сложения

\left \{ {{4log4x-5log4y=-14} | * (-1) \atop {4log4x+3log4y=2}} \right. \\домножим верхнюю часть на -1, чтобы уничтожить x.

8log4y = 16 \\ остаётся только y

log4y = 2 \\ возводим основание в степень

y = 4^{2}

y = 16 \\ нашли Y, и подставляем его в любое из двух уравнений, и по той же схеме:

4log4x + 3 * 2 = 2

4log4x + 6 = 2\\4log4x = -4\\log4x = -1\\ x = 4^{-1} = \frac{1}{4}  = 0,25