помогите, пожалуйста. нужно решить систему уравнений x + y = 9; x - 2y = 6. в ответе нужно указать

большее из чисел x и y. спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Анастасия.

Ответ:

х+у=9

х-2у=6

Из первого уравнения выражаем х:

х=9-у

Поставляем во второе уравнение:

9-у-2у=6

-3у=6-9

-3у=-3

у=1

х=9-1=8

(8;1)

Ответ:большее 8.

Отвечает Курбатов Никита.

х + у = 9

х - 2у = 6

из первого уравнения выведем х

х = 9 - у

представим получившееся уравнение во второе

(9 - у) - 2у = 6

9 - у - 2у = 6

9 - 3у = 6

3у = 9 - 6

3у = 3

у = 1

получившееся значение у подставим в уравнение, чтобы узнать значение х

х = 9 - у

х = 9 - 1

х = 8

ответ: х=8, у=1