Арифметическая прогрессия а1 = 2, а2 = 5, найти а5.


Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Александра.

a₁ = 2       a₂ = 5

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 5 - 2 = 3

a₅ = a₁ + 4d = 2 + 4 * 3 = 2 + 12 = 14

Ответ : a₅ = 14