Вычисли следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=3 и

a2=8,5. a3= a4= S4=

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

1. Найдём разность d. d = a2 - a1 = 8,5 - 3= 5,5

2. a3= a1 + d(n-1) = 3 + 5,5 (3-1) = 3 + 11 = 14

a4= a1 + d(n-1) = 3 + 5,5 (4-1) = 3 + 16,5 = 19,5

3. S4 =

 \frac{(a1 + an)}{2}  \times n

=

 \frac{3 + 19.5}{2}  \times 4 = 45