Решите уравнение (x^2-3)^2+6=7(x^2-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Надя.

Ответ:

Объяснение:

(X²-3)²+6=7(x²-3)

X⁴-6x²+9+6=7x²-21

X⁴-6x²+6+9-7x²+21=0

X⁴-13x²+36=0

Пусть x²=t, тогда:

t²-13t+36=0

D=-13²-4*36=25

T1=13+5/2=9

T2=13-5/2=4

Если t=9, то x²=9, x=3

Если t=4, то x²=4 x=2

Ответ: 2;3